欢迎访问泉州市人力资源和社会保障局网站!

简体 | 繁体 | 闽政通APP | 设为首页|加入收藏
当前位置:首页 > 政务公开 > 政策解读

【稳就业 保就业】人社奖补政策之五:就业扶贫篇

发布时间:    泉州市人社局   阅读人次:1 【字体:

【稳就业 保就业】人社奖补政策之五:就业扶贫篇

 

政策清单1

1、问:政策名称是什么? 

答:用人单位招用就业困难人员社会保险补贴。

2、问:享受对象是什么?

答:用人单位。

3、问:政策内容是什么? 

答:用人单位招用就业困难人员,与其签订1年以上期限劳动合同并按规定缴纳社会保险费的,按其为就业困难人员实际缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费给予补贴,不包括就业困难人员个人应缴纳社会保险费,以及企业(单位)和个人应缴纳的其他社会保险费。补贴期限除对距法定退休年龄不足5年的人员可延长至退休外(以初次核定其享受社会保险补贴年龄为准),其余人员最长不超过3年。

4、问:申请条件是什么? 

答:用人单位招用就业困难人员,与其签订1年以上期限劳动合同并按规定缴纳社会保险费。申请时需提供如下材料:①符合条件人员名单;②《就业创业证》复印件或毕业证书复印件;③劳动合同复印件;④社会保险费征缴机构出具的社会保险缴费明细账单。

5、问:受理机构是什么? 

答:企业所在地公共就业服务机构。(市本级:22376043,鲤城:22176692,丰泽:22586440,洛江:22633823,泉港:87993767,石狮:88588700,晋江:85690922,南安:86389557,惠安:87373699,安溪:23236224,永春:23882143,德化:23585810,泉州开发区:22352568,泉州台商投资区:27390571)。

 

政策清单2

1、问:政策名称是什么? 

答:企业吸纳贫困劳动力就业社保补贴。

2、问:享受对象是什么?

答:用人单位。

3、问:政策内容是什么? 

答:用人单位招用建档立卡贫困劳动力就业,与其签订1年以上期限劳动合同并按规定缴纳社会保险费。按其为建档立卡贫困劳动力实际缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费给予补贴,不包括建档立卡贫困劳动力个人应缴纳社会保险费,以及企业(单位)和个人应缴纳的其他社会保险费。补贴期限除对距法定退休年龄不足5年的人员可延长至退休外(以初次核定其享受社会保险补贴年龄为准),其余人员最长不超过3年。

4、问:申请条件是什么? 

答:用人单位招用建档立卡贫困劳动力就业,与其签订1年以上期限劳动合同并按规定缴纳社会保险费。

5、问:受理机构是什么? 

答:企业所在地公共就业服务机构。(市本级:22376043,鲤城:22176692,丰泽:22586440,洛江:22633823,泉港:87993767,石狮:88588700,晋江:85690922,南安:86389557,惠安:87373699,安溪:23236224,永春:23882143,德化:23585810,泉州开发区:22352568,泉州台商投资区:27390571)。

 

政策清单3

1、问:政策名称是什么? 

答:企业、扶贫车间、加工点、基地吸纳就业奖补。

2、问:享受对象是什么?

答:各类企业、扶贫车间、扶贫加工点、扶贫基地。

3、问:政策内容是什么? 

答:各类企业设立扶贫加工点、扶贫车间、扶贫基地吸纳建档立卡贫困家庭劳动力就业实现脱贫的,按每吸纳1人给予企业1000元的一次性奖补,每家企业最高奖补不超过10万元;对获评国家级就业扶贫基地(典型企业)的,吸纳建档立卡贫困家庭劳动力稳定就业(6个月以上)达到30人以上的,可按每吸纳1人给予企业1000元的一次性奖补,最高奖补不超过20万元。

4、问:申请条件是什么? 

答:吸纳建档立卡劳动力稳定就业(实现脱贫)。

5、问:受理机构是什么? 

答:企业所在地公共就业服务机构。(市本级:22376043,鲤城:22176692,丰泽:22586440,洛江:22633823,泉港:87993767,石狮:88588700,晋江:85690922,南安:86389557,惠安:87373699,安溪:23236224,永春:23882143,德化:23585810,泉州开发区:22352568,泉州台商投资区:27390571)。

 

政策清单4

1、问:政策名称是什么? 

答:闽宁劳务协作就业扶贫补贴。

2、问:享受对象是什么?

答:宁夏建档立卡贫困家庭劳动力来泉就业人员、企业、人力资源服务机构。

3、问:政策内容是什么? 

答:对在闽稳定就业3个月以上的宁夏建档立卡贫困家庭劳动力给予1500元的交通生活补助;在闽稳定就业6个月以上的宁夏建档立卡贫困家庭劳动力,给予不超过6个月、每月2000元的跨省就业奖补。对吸纳20人以上宁夏建档立卡贫困家庭劳动力且稳定就业6个月的企业,按人数给予每人1000元、最高不超过10万元的补助。对输入引进宁夏建档立卡贫困家庭劳动力在闽稳定就业6个月以上的各类经营性人力资源服务机构、技工院校,按人数给予每人4000元的补助。

4、问:申请条件是什么? 

答:201811-20201231日,在闽稳定就业3个月/6个月以上的宁夏建档立卡贫困家庭劳动力(含宁夏职业技工院校学生最后一年在闽顶岗实习)、吸纳20人以上宁夏建档立卡贫困家庭劳动力且在闽稳定就业6个月的企业、输入引进宁夏建档立卡贫困家庭劳动力在闽稳定就业6个月以上的各类经营性人力资源服务机构、技工院校。

5、问:受理机构是什么? 

答:企业所在地公共就业服务机构。(市本级:22376043,鲤城:22176692,丰泽:22586440,洛江:22633823,泉港:87993767,石狮:88588700,晋江:85690922,南安:86389557,惠安:87373699,安溪:23236224,永春:23882143,德化:23585810,泉州开发区:22352568,泉州台商投资区:27390571)。

 

政策清单5

1、问:政策名称是什么? 

答:灵活就业社保补贴。

2、问:享受对象是什么?

答:就业困难人员和离校未就业高校毕业生。

3、问:政策内容是什么? 

答:灵活就业后,向公共就业人才服务机构申报就业并以个人身份缴纳基本养老保险费、基本医疗保险费,给予不超过个人实际缴交的养老保险费、医疗保险费2/3的补贴。补贴期限除距法定退休年龄不足5年的可延长至退休外,其余人员最长不超过3年。

4、问:申请条件是什么? 

答:就业困难人员和离校未就业高校毕业生灵活就业后,向公共就业人才服务机构申报就业并以个人身份缴纳基本养老保险费、基本医疗保险费。申领社保补贴提交:本人《居民身份证》、《就业失业登记证》或《就业创业证》原件和复印件各一份;《社会保险补贴申请表》;社会保险征缴经办机构出具本人上年度缴费凭证;经办机构指定银行个人存折或银行卡复印件一份等材料。

5、问:受理机构是什么? 

答:灵活就业人员社会保险缴交所在地公共就业服务机构。(市本级:22376042,鲤城:22176692,丰泽:22586440,洛江:22633823,泉港:87993767,石狮:88588700,晋江:85690922,南安:86389557,惠安:87373699,安溪:23236224,永春:23882143,德化:23585810,泉州开发区:22352568,泉州台商投资区:27390571)。

 

政策清单6

1、问:政策名称是什么? 

答:公益性岗位补贴(含社保补贴)。

2、问:享受对象是什么?

答:开发公益性岗位的用人单位。

3、问:政策内容是什么? 

答:用人单位按规定设置公益性岗位招用就业困难人员,与其签订1年以上期限劳动合同并按规定缴纳社会保险费的,按实际安排就业困难人员人数给予公益性岗位补贴。公益性岗位的补贴标准为不超过当地最低工资标准。社会保险补贴标准按用人单位为就业困难人员实际缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费给予补贴,不包括就业困难人员应缴纳社会保险费,以及单位和个人应缴纳的其他社会保险费。岗位补贴和社会保险补贴期限相同,均为除对距法定退休年龄不足5年(自享受之日起计算)的就业困难人员可延长至退休外,其余人员最长不超过3年。就业困难人员在公益性岗位政策期满后继续留用的,可由当地财政提供适当的岗位补贴。

4、问:申请条件是什么? 

答:用人单位按规定设置公益性岗位招用就业困难人员,与其签订1年以上期限劳动合同并按规定缴纳社会保险费。用人单位在每年度第一个月内向公共就业服务机构申请上年度公益性岗位补贴,并提供以下材料:用人单位公益性岗位补贴花名册;公益性岗位补贴审批表;补贴人员《居民身份证》原件、复印件;补贴人员《就业创业证》或《就业失业登记证》原件、复印件;单位发放工资明细账(单)。

5、问:受理机构是什么? 

答:企业所在地公共就业服务机构。(市本级:22376043,鲤城:22176692,丰泽:22586440,洛江:22633823,泉港:87993767,石狮:88588700,晋江:85690922,南安:86389557,惠安:87373699,安溪:23236224,永春:23882143,德化:23585810,泉州开发区:22352568,泉州台商投资区:27390571)。

 

政策清单7

1、问:政策名称是什么? 

答:领取失业保险金。

2、问:享受对象是什么?

答:企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位、有雇工的个体工商户的参保人员。

3、问:政策内容是什么? 

答:失业保险金自失业人员被解除或者终止劳动合同关系之日起计发,月发放标准如下:1.累计缴费时间满一年不满十年的,按当地法定最低工资的百分之七十标准发放;2.累计缴费时间满十年不满二十年的,按当地法定最低工资的百分之七十五标准发放;3.累计缴费时间满二十年以上的,按当地法定最低工资的百分之八十标准发放。

4、问:申请条件是什么? 

答:1、失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满一年的;2、非因本人意愿中断就业的,含以下各种情况:①合同期满、企业破产或被吊销营业执照;②被企业因各种原因解除劳动合同(详见劳动合同法第394041条规定);③单位违反劳动法、劳动合同法、社保法等,劳动者解除劳动合同(详见劳动合同法第38条规定);④单位提出,双方协商一致解除劳动合同。(3)已经进行失业登记,并有求职要求的。

5、问:受理机构是什么? 

答:参保地失业保险经办机构。(市本级:22376044,鲤城:22280229,丰泽:22584064,洛江:22633578,泉港:87993767,石狮:88781025,晋江:85698477,南安:86377533,惠安:87372105,安溪:23232174,永春:23899695,德化:23521168,泉州开发区:22376044,泉州台商投资区:68182106)。

 

 

附件下载

相关文档:

分享到:
收藏】 【打印】 【关闭

地址:福建省泉州市府东路市行政中心交通科研楼B幢南侧八、九层 邮编:362000

网站、政府信息公开联系电话:0595-2211-2399

管理维护:泉州市人力资源和社会保障局办公室、信息中心

网站标识码:3505000048 网站备案号:闽ICP备05025850号 闽公网安备35050302000257号