欢迎访问泉州市人力资源和社会保障局网站!

简体 | 繁体 | 闽政通APP | 设为首页|加入收藏
当前位置:首页 > 政务公开 > 政策解读

【稳就业 保就业】人社奖补政策之二:高校毕业生篇

发布时间:    泉州市人社局   阅读人次:1 【字体:

   

  

 

政策清单1

1、问:政策名称是什么?

答:高校毕业生来泉就业创业安居保障。

2、问:享受对象是什么?

答:硕士研究生;一流大学、一流学科、中科院大学、中国社科院大学、三大世界大学排名机构发布的最新排名同时排在前500名大学的高校毕业生;其他本科高校毕业生。

3、问:政策内容是什么?

答:2019322日起,对年龄35周岁以下,在泉就业或创业的高校毕业生(按签订劳动合同时间起算),实行安居补助。硕士研究生和一流大学、一流学科、中科院大学、中国社科院大学、三大世界大学排名机构发布的最新排名同时排在前500名大学的高校毕业生每人每月800元,其他本科高校毕业生每人每月600元安居补贴,最多发放24个月;租住青年公寓,按租房价格85%收取租金;享受泉州市户籍人员购房政策,不受限购政策限制。

4、问:申请条件是什么?

答:用人单位登录泉州城建集团“泉房通”网站填报《高校毕业生来泉就业创业安居保障申请表》《高校毕业生来泉就业创业安居保障申报汇总表》,上传身份证、学历证书、学位证书、劳动合同、营业执照或民办非企业单位登记证书、用人单位纳税情况等有关材料原件;租住青年公寓的,由青年公寓服务站统一代办安居补助等业务;申请购房保障所需其他材料以房屋交易管理部门要求为准。经不动产登记部门、用人单位纳税所在县(市、区)高层次人才服务中心审核、公示通过后,即可享受相关政策。

5、问:受理机构是什么?

答:各县(市、区)高层次人才服务中心。(市本级:28133880,鲤城:2217889222985192,丰泽:2250820022506082,洛江:22633516,泉港:87991800,石狮:88789667,晋江:85633128,南安:86389557,惠安:87373699,安溪:23260220,永春:23890911,德化:23521168,泉州开发区:22499331,泉州台商区:27396657)

 

 

政策清单2

1、问:政策名称是什么?

答:创业担保贷款财政贴息。

2、问:享受对象是什么?

答:城镇登记失业人员、就业困难人员、复员转业退役军人、刑满释放人员、高校毕业生、化解过剩产能企业职工和失业人员、返乡创业农民工、网络商户、建档立卡贫困人口、农村自主创业农民、来泉就业创业台湾同胞;小微企业、创业孵化基地运营主体。

3、问:政策内容是什么?

答:符合创业担保贷款申请条件的,可申请最高15万元的创业担保贷款,大中专院校(含技校)在校生及毕业5年内的毕业生贷款额度最高30万元;符合条件的小微企业、创业孵化基地可申请最高300万元的创业担保贷款。贷款期限最长不超过3年(第一、二年财政贴息,第三年申请人自付利息)。

4、问:申请条件是什么?

答:对个人,除助学贷款、扶贫贷款、住房贷款、购车贷款、5万元以下小额消费贷款(含信用卡消费)以外,申请人提交创业担保贷款申请时,本人及其配偶应没有其他贷款;对企业,当年新招用符合创业担保贷款申请条件的人员数量达到企业现有在职职工人数25%(超过100人的企业达到15%)、并与其签订1年以上劳动合同的。小微企业应无拖欠职工工资、欠缴社会保险费等违法违规信用记录。小微企业认定标准按照《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011300号)执行。贷款申请人需携带身份证(台湾居民来往大陆通行证)、户口薄、 学历证明、婚姻证明、就业失业登记证或就业创业证(或转业证、退伍证、刑释解教人员释放证明)、营业执照(除网络商户按经办金融机构要求提供网络创业材料、无需提供营业执照外,其他人员均需提供营业执照)等基本申请材料(以下简称“基本申请材料”)原件及复印件;担保材料原件及复印件等前往创业所在地经办金融机构(已婚的需夫妻双方同时到场)进行贷款资格审核,并在经办金融机构指导下填写《创业担保贷款贴息资格申请表》

5、问:受理机构是什么?

答:全市各经办银行网点(泉州银行:96312,邮政储蓄银行泉州分行:95580,泉州农商银行、农信社等经办银行:96336

 

政策清单3

1、问:政策名称是什么?

答:一次性创业补贴。

2、问:享受对象是什么?

答:1.大中专毕业生。指毕业5年内全日制普通大中专院校毕业生(含技工院校毕业生、香港、澳门、台湾高校毕业生及在国外接受高等教育的留学回国毕业生)。毕业5年内是指申请人毕业证书记录的签发日期距提交一次性创业补贴申领材料的时间不超过5周年。2.就业困难人员。指《福建省人民政府关于进一步做好促进就业工作的通知》(闽政[2008]18号)第十条规定的就业困难人员、参照享受就业困难人员政策的农村三类人员,以及《福建省人社厅财政厅关于推进精准就业扶贫六条措施的通知》(闽人社文[2016]225)规定的建档立卡贫困家庭劳动力。3.返乡农民工。主要指离开户籍所在地县(市、区)外出务工或经商,近3年内返回户籍所在地县(市、区)的农民。

3、问:政策内容是什么?

答:申请人创业符合条件,且申请人在创办企业缴纳职工社会保险或以灵活就业人员身份缴纳职工社会保险的,给予不超过5000元的一次性创业补贴。申请人创业符合条件,且企业带动就业人数5人及以上的(含创业者本人,以企业缴纳职工社会保险人数为准),给予不超过10000元的一次性创业补贴。

4、问:申请条件是什么?

答:首次在福建省行政区域内使用本人身份信息注册创办企业、个体工商户、农业合作社、网店等并担任法定代表人或负责人,所创办企业(实体、网店)自工商登记注册之日起正常运营6个月以上(含6个月)且当前仍在正常运营。每位创业人员只能享受一次补助,每份营业执照只能申请一次补助。①《泉州市一次性创业补贴申领表》;②申请人身份证、就业创业证、最近6个月的社保缴纳凭证(大中专毕业生需提供毕业证书);③工商营业执照(副本);④经营场地相关材料;最近6个月的完税(免税)凭证;申请第二档次补贴标准须额外提交《泉州市一次性创业补贴之创业带动就业人员花名册》、劳动合同、社保缴纳凭证。

5、问:受理机构是什么?

答:企业所在地公共就业服务机构。(市本级:22376043,鲤城:22176692,丰泽:22586440,洛江:22633823,泉港:87993767,石狮:88588700,晋江:85690922,南安:86389557,惠安:87373699,安溪:23236224,永春:23882143,德化:23585810,泉州开发区:22352568,泉州台商投资区:27390571

 

政策清单4

1、问:政策名称是什么?

答:毕业生求职创业补贴。

2、问:享受对象是什么?

答:省内全日制普通高校、全日制中等职业学校、技工院校和特殊教育院校职业教育类毕业学年内的城乡居民最低生活保障家庭的毕业生、残疾毕业生、已获得国家助学贷款的毕业生、建档立卡贫困家庭毕业生(含建档立卡贫困残疾人家庭毕业生)、特困人员毕业生。

3、问:政策内容是什么?

答:符合条件的,每人发放2000元的一次性求职创业补贴。

4、问:受理机构是什么?

答:毕业生登录福建省毕业生就业创业公共服务网(http://220.160.52.58)进行网上申请,各院校负责初审,院校所在地设区市人社部门复核,同级财政部门核准后将补贴资金拨付至院校,各院校在毕业生离校前将补贴发放给毕业生本人。

福建省毕业生就业创业公共服务网将通过大数据自动比对,若系统审核通过,毕业生无需提供佐证材料;若审核不通过,但认为自己符合申请条件的毕业生,须上传对应佐证材料(包括《城乡居民最低生活保障证》《残疾人证》《扶贫手册》《特困人员救助供养证》或相关部门出具的同等效力材料,以上对应提供一项即可)进行人工审核。

 

 

政策清单5

1、问:政策名称是什么?

答:大中专毕业生创业项目资助。

2、问:享受对象是什么?

答:省内全日制普通大中专院校和省外全日制普通大中专院校(福建生源)在校生或毕业五年内在泉创业的全日制普通大中专毕业生(含香港、澳门、台湾高校毕业生及在国外接受高等教育的留学回国毕业生)

3、问:政策内容是什么?

答:对经评审入围的省级创业项目给予310万元创业资金扶持,对经评审入围的市级创业项目给予15万元创业资金扶持。

4、问:申请条件是什么?

答:1.申报人已在泉州市行政区域内创办独资、合资、合伙企业以及民办非企业单位、农民专业合作社、个体工商户等创业实体,并为该申报项目(企业、民办非企业单位等)法定代表人或(个体工商户等)经营者。2.申报人在创业企业或实体中出资总额不低于注册资本的30%3.已获得往年资助的,不再重复申报。4.参评项目须经资格审核、书面评审、实地考察和现场答辩等评审流程,并最终入围。

5、问:受理机构是什么?

答:各级公共就业人才服务机构。毕业生登录福建省毕业生就业创业公共服务网(网址:220.160.52.58)进行网上申报。(市本级:28133661,鲤城:22176692,丰泽:22586440,洛江:22633823,泉港:87993767,石狮:88588700,晋江:85690922,南安:86389557,惠安:87373699,安溪:23236224,永春:23882143,德化:23585810,泉州开发区:22352568,泉州台商投资区:27390571

 

政策清单6

1、问:政策名称是什么?

答:职业院校实习补贴。

2、问:享受对象是什么?

答:职业院校毕业年度在校生

3、问:政策内容是什么?

答:职业院校实习生在企业实习补贴期限为3个月,补贴标准为每人每月300元。每个实习生只能享受一次实习补贴。

4、问:申请条件是什么?

答:1.泉州市职业院校(含中职学校、技工院校、高职院校)毕业年度在校生。2.按照职业院校专业技能培养目标要求和教学计划安排,组织毕业年度在校生到我市各级人社部门认定的就业见习基地实习3个月以上(含3个月)。职业院校实习生本人申请实习补贴时应提交以下材料: 《福建省职业院校实习生实习补贴申请表》;本人身份证复印件和学生证复印件;《福建省职业院校毕业生实习考核鉴定表》、实习单位打卡或签到记录。申请人所在院校对申请材料进行审核,并将审核通过的申请补贴人员名单在校内公示,公示期不少于5个工作日。经公示无异议后,由院校向市人力资源和社会保障局提交以下材料: 《福建省职业院校实习生实习补贴申请汇总表》; 申请人《福建省职业院校实习生实习补贴申请表》、身份证复印件、学生证复印件。 福建省职业院校毕业生实习考核鉴定表、实习生实习单位打卡或签到记录。

5、问:受理机构是什么?

答:市就业人才中心,联系电话:28133660

 

政策清单7

1、问:政策名称是什么?

答:就业见习补贴。

2、问:享受对象是什么?

答:就业见习单位。

3、问:政策内容是什么?

答:对吸纳符合条件人员参加就业见习的单位,给予不低于当地最低工资标准的200%的就业见习补贴,用于见习单位支付见习人员见习期间基本生活费、为见习人员办理人身意外伤害保险,以及对见习人员的指导管理费用。

4、问:申请条件是什么?

答:吸纳离校2年内未就业大中专院校(含技校)毕业生、16-24岁失业青年就业见习3-12个月。《泉州市就业见习补贴申领表》;《泉州市就业见习协议书》;《泉州市就业见习考核鉴定表》;单位发放基本生活补助明细账;⑤为见习人员办理人身意外伤害保险发票复印件;⑥《就业创业证》复印件(在福建省各级人社部门登记失业);⑦身份证复印件、毕业证书复印件(毕业生提供)

5、问:受理机构是什么?

答:企业所在地公共就业服务机构。(鲤城:22176692,丰泽:22586440,洛江:22633823,泉港:87993767,石狮:88588700,晋江:85690922,南安:86389557,惠安:87373699,安溪:23236224,永春:23882143,德化:23585810,泉州开发区:22352568,泉州台商投资区:27390571

 

政策清单8

1、问:政策名称是什么?

答: 创业孵化基地补助。

2、问:享受对象是什么?

答:享受对象:各级获评创业孵化基地。

3、问:政策内容是什么?

答:对获评国家级创业孵化示范基地的,按照国家标准给予补助,国家没有标准的,一次性给予80万元奖励资金。对获评省级创业孵化示范基地的,授牌当年支付30万元,第二年复评合格的再拨付20万元。复评不合格的,20万元不予拨付,并收回省级创业孵化示范基地牌匾,五年内不得参加省级创业孵化示范基地评选。泉州市创业孵化基地分为市级创业孵化示范基地和市级创业大本营(创业孵化基地)。其中,获评市级创业孵化示范基地的,一次性给予30万元补助;获评市级创业大本营(创业孵化基地)的,按照20万元(一类)、15万元(二类)、10万元(三类)三档标准给予补助。

4、问:申请条件是什么?

答:市级创业孵化基地应具备:(一)运营机构或管理单位应是在泉州市依法注册、合法经营3年以上的企、事业法人单位,在其运营的创业孵化载体内有固定办公场地,并配备5名以上(含5名)专职从事创业服务工作的管理人员;(二)拥有一定规模的创业孵化场所、必要的附属设施及配套基础设施,市级创业孵化示范基地面积不少于1000平方米,市级创业大本营(创业孵化基地)面积不少于500平方米,创业孵化场所产权清晰,且场所作为孵化载体用途使用(租用)剩余期限不少于3年,在使用期内不得变更或变相改变用途;(三)在孵创业实体年均应不少于10户,每年新入驻创业实体不少于3户,孵化成功率总体不低于30%,入驻创业实体到期出园率总体不低于30%;近3年吸纳就业的人数年均不少于20人。

5、问:受理机构是什么?

答:企业所在地公共就业服务机构。(市本级:28133661,鲤城:22176692,丰泽:22586440,洛江:22633823,泉港:87993767,石狮:88588700,晋江:85690922,南安:86389557,惠安:87373699,安溪:23236224,永春:23882143,德化:23585810,泉州开发区:22352568,泉州台商投资区:27390571

 

 

 

 

 

附件下载

相关文档:

分享到:
收藏】 【打印】 【关闭

地址:福建省泉州市府东路市行政中心交通科研楼B幢南侧八、九层 邮编:362000

网站、政府信息公开联系电话:0595-2211-2399

管理维护:泉州市人力资源和社会保障局办公室、信息中心

网站标识码:3505000048 网站备案号:闽ICP备05025850号 闽公网安备35050302000257号