欢迎访问泉州市人力资源和社会保障局网站!

简体 | 繁体 | 闽政通APP | 设为首页|加入收藏
当前位置:首页 > 政务公开 > 政策解读

【稳就业 保就业】人社奖补政策之四:招工引才篇

发布时间:    泉州市人社局   阅读人次:1 【字体:

 

 

 

 

政策清单1

1、问:政策名称是什么? 

答:对点接回员工一次性劳务补助。

2、问:享受对象是什么? 

答:各类企业。

3、问:政策内容是什么? 

答:在疫情响应期间,企业包车(含列车车厢、飞机)、 拼车等方式接回来源地相对集中的非疫情重点地区新老员工,按企业赴外地招工引才补贴标准,分别给予赴省外、省内其他地区企业5000元、2000元的一次性劳务补助(最多补助2次)。

4、问:申请条件是什么? 

答:经向当地人社部门报备,由企业包车接回新老员工。符合条件的企业向企业所在地公共就业服务机构提出申请,经同级人社部门确认并公示无异议后,由财政局将奖补资金拨付同级公共就业服务机构,再由公共就业服务机构通过银行转账方式发放给企业。

5、问:受理机构是什么? 

答:企业所在地公共就业服务机构。(市本级:22376043,鲤城:22176692,丰泽:22586440,洛江:22633823,泉港:87993767,石狮:88588700,晋江:85690922,南安:86389557,惠安:87373699,安溪:23236224,永春:23882143,德化:23585810,泉州开发区:22352568,泉州台商投资区:27390571)。

 

政策清单2

1、问:政策名称是什么? 

答:招用新增就业人员补贴。

2、问:享受对象是什么? 

答:各类工矿企业。

3、问:政策内容是什么? 

答: 20202月至疫情解除后3个月内,工矿企业新招用新增在泉就业员工按每人500元标准给予企业招工补贴(一次性用工服务奖补),每人可享受一次,每家企业最高补贴10万元。

4、问:申请条件是什么? 

答:新增就业人员需在泉首次就业,在本企业稳定就业满1个月、签订1年以上劳动合同且按规定参加企业职工基本养老保险1个月以上的。符合条件的企业向企业所在地公共就业服务机构提出申请,经同级人社部门确认并公示无异议后,由财政局将奖补资金拨付同级公共就业服务机构,再由公共就业服务机构通过银行转账方式发放给企业。

5、问:受理机构是什么? 

答:企业所在地公共就业服务机构。(市本级:22376043,鲤城:22176692,丰泽:22586440,洛江:22633823,泉港:87993767,石狮:88588700,晋江:85690922,南安:86389557,惠安:87373699,安溪:23236224,永春:23882143,德化:23585810,泉州开发区:22352568,泉州台商投资区:27390571)。

 

政策清单3

1、问:政策名称是什么? 

答:校企合作对接引才奖补。

2、问:享受对象是什么? 

答:大中专院校(含技校)。

3、问:政策内容是什么? 

答:对与我市企业(在我市注册、生产经营,下同)签订校企合作协议,为企业成批(40人及以上)输送毕业生(初次在我市企业稳定就业满1个月、签订1年以上劳动合同且按规定参加企业职工基本养老保险等社会保险1个月以上)的大中专院校(含技校,下同),给予每输送1500元的奖励补贴。

4、问:申请条件是什么? 

答:大中专院校为企业输送的毕业生(含台港澳同胞、下同)稳定就业符合条件后,大中专院校向企业所在地公共就业服务机构提出申请,提交成批输送毕业生奖励申请表、与企业签订校企合作协议、输送毕业生花名册、毕业生毕业证书复印件、毕业生与企业签订劳动合同及缴交养老保险等凭证、接收企业员工支付凭证等,公共就业服务机构审核并报人社局确认后,由财政局将奖补资金拨付同级公共就业服务机构,再由公共就业服务机构通过银行转账方式发放给大中专院校。

5、问:受理机构是什么? 

答:企业所在地公共就业服务机构。(市本级:22376043,鲤城:22176692,丰泽:22586440,洛江:22633823,泉港:87993767,石狮:88588700,晋江:85690922,南安:86389557,惠安:87373699,安溪:23236224,永春:23882143,德化:23585810,泉州开发区:22352568,泉州台商投资区:27390571)。

 

政策清单4

1、问:政策名称是什么? 

答:企业赴外地招工引才补贴。

2、问:享受对象是什么? 

答:各类企业。

3、问:政策内容是什么? 

答:对参加由市、县两级政府部门或公共就业服务机构组织企业赴省外、市外省内其他地区招聘活动的,分别给予每家企业5000元、2000元的一次性劳务补助;企业自行组织到省外、市外省内其它地区举行或参加招聘活动并经当地人社局公共就业服务机构审核的,分别给予每家企业5000元、2000元的一次性劳务补助(每家企业每年最多补助2次)。

4、问:申请条件是什么? 

答:企业按隶属关系向组织招聘(自行外出举行或参加招聘活动的应先行向所在地公共就业服务机构报备)所在地的公共就业服务机构提出申请,公共就业服务机构审核并报人社局确认后,由财政局将补贴资金拨付同级公共就业服务机构,再由公共就业服务机构通过银行转账方式发放给企业。

5、问:受理机构是什么? 

答:企业所在地公共就业服务机构。(市本级:22376043,鲤城:22176692,丰泽:22586440,洛江:22633823,泉港:87993767,石狮:88588700,晋江:85690922,南安:86389557,惠安:87373699,安溪:23236224,永春:23882143,德化:23585810,泉州开发区:22352568,泉州台商投资区:27390571)。

 

政策清单5

1、问:政策名称是什么? 

答:老员工引新员工奖励补贴。

2、问:享受对象是什么? 

答:企业员工。

3、问:政策内容是什么? 

答:我市企业员工从泉州地区以外(不含各县、市、区间流动)介绍新引进熟练工(接收企业认定)、全日制大中专院校毕业生等,初次在我市企业稳定就业满1个月、签订1年以上劳动合同且按规定参加企业职工基本养老保险等社会保险1个月以上的,按照每引进1名奖励500元的标准给予老员工引工奖励补贴(劳务补助)。

4、问:申请条件是什么? 

答:企业申领奖励补贴前,应事先将引进新员工前两个月的员工花名册、员工签领(或银行发放流水账)的工资发放表等材料送所在地公共就业服务机构备案,否则不予补贴。奖励补贴由所在企业统一汇总符合条件的新引进企业员工名单、引进新员工后的企业员工花名册、工资支付凭证、缴交职工养老保险凭证等材料,送所在地人社局公共就业服务机构审核并报人社局确认后,由财政局将补贴资金拨付公共就业服务机构,由公共就业服务机构通过银行转账方式支付给企业,再由企业发放给老员工。

5、问:受理机构是什么? 

答:企业所在地公共就业服务机构。(市本级:22376043,鲤城:22176692,丰泽:22586440,洛江:22633823,泉港:87993767,石狮:88588700,晋江:85690922,南安:86389557,惠安:87373699,安溪:23236224,永春:23882143,德化:23585810,泉州开发区:22352568,泉州台商投资区:27390571)。

 

政策清单6

1、问:政策名称是什么? 

答:人力资源服务机构招工引才奖励补贴。

2、问:享受对象是什么? 

答:经营性人力资源服务机构。

3、问:政策内容是什么? 

答:对为我市企业引进取得大中专院校学历证书或职业资格证书劳动力,或熟练工(由接收企业认定),初次在我市企业稳定就业的经营性人力资源服务机构,给予每引进11000元的奖励补贴。

4、问:申请条件是什么? 

答:人力资源服务机构应符合国务院令第700号《人力资源市场暂行条例》有关规定,具有营业执照、取得人力资源服务许可证,同时在人民法院被执行人查询平台、各级公共信用平台不得有失信记录,未被行政机关行政处罚。享受奖励必须同时具备以下条件:1.引进的劳动力必须是户籍地在泉州市以外、在法定劳动年龄内的人员;2.引进的劳动力在泉州市行政区域内的企业就业满1个月以上,并签订1年以上期限劳动合同,按规定缴纳1个月以上职工养老保险等社会保险。符合补贴条件的人力资源服务机构按照引进劳动力接收企业隶属关系,于每年6月和12月向所在地县(市、区)公共就业服务机构提出申请,并同时提供以下材料: 申请对象的资质(营业执照、人力资源服务许可证);引进劳动力的情况:身份证正反面复印件,户口本复印件,学历证书或职业资格证书复印件;引进劳动力劳动合同、工资支付凭证、缴交社会保险凭证等;向用工企业成功引进劳动力的佐证材料(申请对象与用工企业签订的委托业务合同等),接收企业营业执照复印件;泉州市引进劳动力奖励申请表;引进劳动力人员花名册。

5、问:受理机构是什么? 

答:企业所在地公共就业服务机构。(市本级:22376043,鲤城:22176692,丰泽:22586440,洛江:22633823,泉港:87993767,石狮:88588700,晋江:85690922,南安:86389557,惠安:87373699,安溪:23236224,永春:23882143,德化:23585810,泉州开发区:22352568,泉州台商投资区:27390571)。

 

政策清单7

1、问:政策名称是什么? 

答:相近行业企业吸纳失业职工稳定就业奖补。

2、问:享受对象是什么? 

答:各类企业。

3、问:政策内容是什么? 

答:相近行业企业吸纳因市场因素(以商务部门认定企业名单为准)造成失业的职工(需到各地公共就业服务机构进行失业登记),每吸纳1人并稳定就业半年以上、按规定缴纳职工养老保险等社会保险的,可给予500元的一次性补贴。

4、问:申请条件是什么? 

答:符合条件的企业于每年6月和12月向所在地县(市、区)公共就业服务机构提出申请,并提供以下材料: 吸纳因市场因素造成失业职工一次性补贴申请表;吸纳因市场因素造成失业职工花名册;受市场因素影响企业出具解除职工劳动关系的佐证材料(吸纳的因市场因素造成失业职工均必须提供)。

5、问:受理机构是什么? 

答:企业所在地公共就业服务机构。(市本级:22376043,鲤城:22176692,丰泽:22586440,洛江:22633823,泉港:87993767,石狮:88588700,晋江:85690922,南安:86389557,惠安:87373699,安溪:23236224,永春:23882143,德化:23585810,泉州开发区:22352568,泉州台商投资区:27390571)。

 

政策清单8

1、问:政策名称是什么? 

答:用工调剂奖补。

2、问:享受对象是什么? 

答:行业协会、社区(村)基层就业服务平台、人力资源中介机构等社会组织。

3、问:政策内容是什么? 

答:鼓励行业协会、社区(村)基层就业服务平台、人力资源中介机构等社会组织搭建平台开展淡旺季用工调剂(用工峰谷及余缺调剂)。对调剂平台组织开展企业淡旺季用工调剂(调剂用工时间满2个月以上)的,经当地人社局审核后,给予用工调剂平台一次性就业创业服务补贴,补贴标准:为企业年累计调剂用工30人以上(含30人),按500/人补助。其中,20202月至疫情解除后3个月内,对各类用工调剂平台为疫情防控急需物资生产企业开展用工调剂,经当地人社部门审核后,为企业累计调剂用工10人以上(含10人)即可补助,补助标准提高至2000/人。

4、问:申请条件是什么? 

:符合条件的各类用工调剂平台,于每年6月和12月向所在地县(市、区)公共就业服务机构提出补助申请,并提供以下材料:①泉州市用工调剂平台补贴申请表;②企业用工调剂人员花名册;③用工企业相关人员工资发放证明。

5、问:受理机构是什么? 

答:企业所在地公共就业服务机构。(市本级:22376043,鲤城:22176692,丰泽:22586440,洛江:22633823,泉港:87993767,石狮:88588700,晋江:85690922,南安:86389557,惠安:87373699,安溪:23236224,永春:23882143,德化:23585810,泉州开发区:22352568,泉州台商投资区:27390571)。

 

附件下载

相关文档:

分享到:
收藏】 【打印】 【关闭

地址:福建省泉州市府东路市行政中心交通科研楼B幢南侧八、九层 邮编:362000

网站、政府信息公开联系电话:0595-2211-2399

管理维护:泉州市人力资源和社会保障局办公室、信息中心

网站标识码:3505000048 网站备案号:闽ICP备05025850号 闽公网安备35050302000257号