欢迎访问泉州市人力资源和社会保障局网站!

简体 | 繁体 | 闽政通APP | 设为首页|加入收藏
当前位置:首页 > 政务公开 > 政策解读

【稳就业 保就业】人社奖补政策之三:职业技能培训篇

发布时间:    泉州市人社局   阅读人次:1 【字体:

                          

                                                                                           政策清单1 

1、问:政策名称是什么? 

答:简易岗前技能培训。 

2、问:享受对象是什么? 

答:各类企业。 

3、问:政策内容是什么? 

答:疫情防控期间,对企业因生产急需新录用且办理就业登记并按规定缴纳社保(以失业保险认定)的人员,可开展简易岗前技能培训,培训由企业结合实际灵活实施,可全程线上培训,也可线上线下相结合,原则上总课时不少于4个课时,培训结束取得人社部门核发的培训结业证书的,按每人200元标准给予企业培训补贴。 

4、问:申请条件是什么? 

答:企业通过福建省补贴性职业培训管理平台(http://zypx.fjrst.cn)申报培训方案(相关操作流程可从http://help.fjrst.cn下载或咨询在线客服),并按平台要求上传培训相关材料,企业新录用人员参加简易岗前培训需满足培训当月正常缴交失业保险且增员时间在2020123日之后。 

5、问:受理机构是什么? 

答:企业所在地就业人才中心。(市本级:22376045,鲤城区:22176692,丰泽区:22585440,洛江区:22633578,泉港区:87993767,石狮市:88737556,晋江市:85679639,南安市:86383557,惠安县:87373699,安溪县:23236224,永春县:23882143,德化县:23521168,台商区:27390571,经济开发区:22352568 

  

                                                                                         政策清单2 

1、问:政策名称是什么? 

答:岗前技能培训。 

2、问:享受对象是什么? 

答:各类企业。 

3、问:政策内容是什么? 

答:企业组织新录用人员(企业新增参加失业保险的职工)开展岗前技能培训,培训总学时不低于30个学时,培训结束取得福建省职业技能培训结业证书的,按每人800-1000元标准给予企业培训补贴。同一企业为同一职工开展岗前培训的,只享受一次岗前培训补贴。 

4、问:申请条件是什么? 

答:企业通过福建省补贴性职业培训管理平台(https://zypx.fjrst.cn)申报培训方案(相关操作流程可从http://help.fjrst.cn下载或咨询在线客服),并按平台要求上传培训相关材料,企业组织新录用人员参加岗前培训需满足培训当月正常缴交失业保险且增员时间在培训开始日期一年内。 

5、问:受理机构是什么? 

答:企业所在地就业人才中心。(市本级:22376045,鲤城区:22176692,丰泽区:22585440,洛江区:22633578,泉港区:87993767,石狮市:88737556,晋江市:85679639,南安市:86383557,惠安县:87373699,安溪县:23236224,永春县:23882143,德化县:23521168,台商区:27390571,经济开发区:22352568 

  

                                                                                           政策清单3 

1、问:政策名称是什么? 

答:岗位技能提升培训(互联网+、培训结业证)。 

2、问:享受对象是什么? 

答:各类企业。 

3、问:政策内容是什么? 

答:企业组织在岗职工培训,培训总学时不低于30个学时,培训结束取得福建省职业技能培训结业证书的,按每人800-1000元标准给予企业培训补贴。 

4、问:申请条件是什么? 

答:企业通过福建省补贴性职业培训管理平台(http://zypx.fjrst.cn)申报培训方案(相关操作流程可从http://help.fjrst.cn下载或咨询在线客服),并按平台要求上传培训相关材料,且企业职工培训当月正常缴交基本养老保险。 

5、问:受理机构是什么? 

答:企业所在地就业人才中心。(市本级:22376045,鲤城区:22176692,丰泽区:22585440,洛江区:22633578,泉港区:87993767,石狮市:88737556,晋江市:85679639,南安市:86383557,惠安县:87373699,安溪县:23236224,永春县:23882143,德化县:23521168,台商区:27390571,经济开发区:22352568 

  

                                                                                           政策清单4 

1、问:政策名称是什么? 

答:岗位技能提升培训和转岗转业培训(取资格证)。 

2、问:享受对象是什么? 

答:各类企业。 

3、问:政策内容是什么? 

答:企业组织在岗职工培训,并取得职业资格证书(职业技能等级证书、专项职业能力证书)的,根据“一企一策”职工培训政策,以直补企业方式,按照《泉州市就业补助资金管理实施办法》(泉财社〔2019318号)标准补贴。 

4、问:申请条件是什么? 

答:企业通过福建省补贴性职业培训管理平台(http://zypx.fjrst.cn)申报培训方案(相关操作流程可从http://help.fjrst.cn下载或咨询在线客服),并按平台要求上传培训相关材料,且企业职工取得资格证当月正常缴交基本养老保险。 

5、问:受理机构是什么? 

答:企业所在地就业人才中心。(市本级:22376045,鲤城区:22176692,丰泽区:22585440,洛江区:22633578,泉港区:87993767,石狮市:88737556,晋江市:85679639,南安市:86383557,惠安县:87373699,安溪县:23236224,永春县:23882143,德化县:23521168,台商区:27390571,经济开发区:22352568 

附件下载

相关文档:

分享到:
收藏】 【打印】 【关闭

地址:福建省泉州市府东路市行政中心交通科研楼B幢南侧八、九层 邮编:362000

网站、政府信息公开联系电话:0595-2211-2399

管理维护:泉州市人力资源和社会保障局办公室、信息中心

网站标识码:3505000048 网站备案号:闽ICP备05025850号 闽公网安备35050302000257号